Norbert Stöß

Norbert Stöß
Fotograf/-in: Fabian Hanis
Norbert Stöß
Fotograf/-in: Fabian Hanis
Norbert Stöß
Fotograf/-in: Fabian Hanis
Norbert Stöß
Fotograf/-in: Fabian Hanis
Norbert Stöß
Fotograf/-in: Fabian Hanis
Norbert Stöß
Fotograf/-in: Fabian Hanis
Norbert Stöß
Fotograf/-in: Fabian Hanis
Norbert Stöß
Fotograf/-in: Fabian Hanis
Norbert Stöß
Fotograf/-in: Fabian Hanis
Norbert Stöß
Fotograf/-in: Fabian Hanis
Ein echter Wossi, aufgewachsen im Osten, dort zur Schule gegangen, ein Schauspielstudium absolviert, erste Hauptrollen am Theater gespielt, bei der DEFA erste Filmerfahrungen gesammelt. Durch politische Aktionen ins Visier der Stasi geraten, verbrachte er 6 Monate im Gefängnis in Gera und Karl Marx Stadt, ehe er durch Vermittlung des berühmten DDR -Anwalts Wolfgang Vogel 1987 vom Westen freigekauft wurde. Die Erfahrungen im Knast, wo er neben schmerzlichen Erfahrungen auch so viel gelacht hat wie selten in seinem Leben, prägen seine Arbeit in Film und am Theater. Die tragikkomischen Figuren sind eine große Leidenschaft von ihm und dies spürt man bei den meisten seiner Rollen. Deshalb ist auch einer seiner wichtigsten Regisseure Leander Haußmann, unter dessen Regie er viele eigenwillige und widersprüchliche Charaktere verkörperte. Neben Berliner Ensemble, Volksbühne und Gorki Theater fand er immer wieder Zeit und Spaß für Aufgaben in Film und Fernsehen.
Profil
Geburtsjahr1958
Nationalitätdeutsch
1. Wohnsitz inBerlin
WohnortBerlin
Wohnmögl.Hamburg, München, Frankfurt, Köln, Bodensee, Paris, Wien
ethn. ErscheinungEuropäisch
Haarfarbebraun
Haarlängekurz
Augenfarbedunkelbraun
Staturschlank
Größe188 cm
Konfektion98
Sprache(n)deutsch - Muttersprache
englisch - gut
Dialekte/Akzentevogtländisch (Heimatdialekt), sächsisch, berlinerisch, schwäbisch
GesangChanson, Musical
StimmlageBariton
SportFechten, Ski Alpin, Billard, Basketball, Bowling
TanzKlassisch, Rock and Roll
LizenzA1, A, B, C1, BE, C1E, M, L, T/S
Spezielle KenntnisseSchauspieldozent HfS "Ernst Busch"Berlin
Ausbildung
JAHRAUSBILDUNG
1974 - 1978Theaterhochschule "Hans Otto" Leipzig (heute Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelsohn Bartholdy")
Film & Fernsehen
JAHRTITELROLLEREGIEPRODUKTION
2022Inga Lindström - Fliehende Pferde auf IngaröJohan DahlbergOliver DieckmannBavaria Fiction GmbH / ZDF
2022Ein starkes Team- Kurierfahrt in den TodPriester JohannesJohannes GrieserUFA Fiction/ZDF
2021Jenseits der blauen GrenzeHerr SommerSarah NeumannWood Waters Film+Filmakademie Baden Württemberg
2021WaPo Berlin-Der letzte FangFrank PleißOren SchmucklerSaxonia Media/ARD
2021Polizeiruf 110-Seine Familie kann man sich nicht aussuchenHeinz FletscherStefan KrohmerFilmpool Fiction GmbH/ARD
2020Tatort-TyrannenmordČechovskiChristoph StarkCinecentrum Berlin/ARD
2020One World- DuschkopfkinoMannMichael BinzMichael Binz Produktion/Werbung
2019StasikomödieDr.HaaseLeander HaußmannUFA Fiction/Constantin Film/Kino
2019Wir Kinder vom Bahnhof ZooPfarrerPhilipp KadelbachConstantin Television/Amazon Prime
2019Der Alte-Verlorene SeelenJan KernChristoph StarkNeue Münchner Fernsehproduktion/ZDF
2018Usedom Krimi-TräumeNorbert WilkeAndreas SennPolyphon Film/ARD
2018SOKO Wismar-Der StrandpiratGrimmigerOren SchmucklerCinecentrum Berlin/ZDF
2018Notruf Hafenkante-Zeit ist GeldLothar KerstenOren SchmucklerLetterbox Filmproduktion/ZDF
2018SOKO Leipzig- Der Mann der zwei Bier bestellteDr.TauberOren SchmucklerUfa Fiction/ZDF
2017Hubert und Staller-Weiblich, böse, totThomas FreudenthalCarsten FiebelerEntertainment Factory/ARD
2017TeufelsmoorHermann ClausBrigitte Maria BerteleNordfilm GmbH/ARD
2017Die Kanzlei-Nacht und NebelBölkowMarcus WeilerLetterbox Filmproduktion /ARD
2017WeissenseeFilialleiterFriedemann FrommZiegler Film GmbH/ARD
2017Aenne Burda-Die WirtschadtswunderfrauLehrer StößFrancis MeletzkyPolyphon Film/ARD
2016Alles KlaraPfarrer PiepenbrinkThomas Freundnerneu deutsche Filmgesellschaft/ARD
2016Ein schrecklich reiches PaarKalleNeelesha BarthelHager Moss Film/ZDF
2015Letzte Spur Berlin-BefreiungsschlagJohannes GötzChristoh StarkNovafilm/ZDF
2015Spreewaldkrimi-Die SturmnachtSebastian FähnrichChristoph StarkAspekt Telefilm/ZDF
2014Großstadtrevier-Pauls VersuchungIvo TomasovChristoph StarkLetterbox Filmproduktion/ARD
2014Polizeiruf 110-IkarusFeuerwehrmannPeter KahaneDOKfilm Produktion/ARD
2013SOKO Wismar-Der PateGerhard BüsowSteffi DöhlemannCinecentrum Berlin/ZDF
2013Notruf Hafenkante-Das fremde KindKurt WagnerRolf Wellingerhof/Samira RadsiLetterbox Filmproduktion/ZDF
2012Der KriminalistBauleiter HarmsHannu SalonenMonaco Film/ZDF
2011Tatort-Nasse SachenBennigsen,NotarJohannes GrieserSaxonia Media/ARD
2010Back to your armsStasioffzier WeberKristijonas VildziunasUljana Film/Kino
2008GSG9-TodeszelleHarald RautenbergHans Günter BückingTyphoon AG/ RTL
2008SOKO WIsmar- BibelstundeSteffen BundsteinOren SchmucklerCinecentrum Berlin/ZDF
2007-2003Abschnitt 40Egon LochowKilian Ridhoff,Andreas Senn,Florian Kern,Rolf WellingerhofTyphoon AG/ RTL
2006GSG9-SchicksalsschlagStrömerHans Günter BückingTyphoon AG/ RTL
2006Alarm für Cobra 11RechtsanwaltSebastian ViggAction concept/RTL
2005KanzleramtJürgenMichael WenningCinecentrum Hamburg/ZDF
2005Wege zum GlückDietmar HertelSamira Radsi,Christa Mühl,Walter A.FrankeUfa Serial Drama/ZDF
2004Berlin,BerlinPsychologeFranziska Meyer PriceStudio Hamburg/ARD
2003Berlin-Eine Stadt sucht den MörderLehmannUrs EggerStream Films/SAT1
2002liegen lernenKellner Letzte InstanzHenk HandloegtenX-Filme Creative Pool/Kino
2002Im Namen des GesetzesEgon LochowLars SpäthOpal Filmproduktion/SAT!
2000Solang es Männer gibtPolizistChristine KabischHessischer Rundfunk
2000Die BögersStadlhuberRudi BergmannHessischer Rundfunk
1999NataschaU BhnwärterSusanne ZankeHessischer Rundfunk
1999Die KommissarinMikeCharly WellerMonaco Film/ARD
1999Tatort- Blinde KurireV-Mann GüntherSylvia HoffmannHessischer Rundfunk
1998Tatort_Die HeckenschützeKommissarHeinz SchirkHessischer Rundfunk
1983FariahoKlausRoland GräfDEFA Studio für Spielfime
1977Eine Handvoll HoffnungLatteFrank VogelDEFA Studio für Spielfime
Auszeichnungen
JahrAuszeichnung
2010Aufführung des Jahres - Publikumspreis für "Der Parasit" Regie:Philip Tiedemann
2006Deutscher Fernsehkrimipreis Bestes Ensemble "Abschnitt 40"
2005Deutscher Fernsehpreis Beste Serie "Abschnitt 40"
2004Deutscher Fernsehpreis Beste Serie "Abschnitt 40"
2003Deutscher Fernsehpreis Beste Serie "Abschnitt 40"
Theater
JAHRTITELROLLEREGIETHEATER
2021HamletGeistChristian WeiseMaxim Gorki Theater Berlin
2021Der ZauberbergSettembriniAndre BückerStaatstheater Augsburg
2019StaatssicherheitstheaterSiemensLeander HaußmannVolksbühne Berlin
2018König LearOswaldClaus PeymannStaatstheater Stuttgart
2017Die DanksagerDer AssistentLeander HaußmannBerliner Ensemble
2017DickichtJohn GargaSebastian BaumgartenMaxim Gorki Theater Berlin
2016Victor oder die Kinder an die MachtCharles PaumelleNicolas ChareauxBerliner Ensemble
2016Der gute Mensch SezuanWangLeander HaußmannBerliner Ensemble
2016AbschlußballDer HoffnungsvolleAchim FreyerBerliner Ensemble
2015Die Macht der GewohnheitJongleurClaus PeymannBerliner Ensemble
2014Kafkas ProzeßOnkel AlbertClaus PeymannBerliner Ensemble
2014Schuld und SühnePorfirij PetrowitschSebastian BaumgartenSchauspielhaus Zürich
2013Kabale und LiebeWurmClaus PeymannBerliner Ensemble
2013HamletPoloniusLeander HaußmannBerliner Ensemble
2012Geschichten aus dem WienerwaldBaroninEnrico LübbeBerliner Ensemble
2012Der Besuch der alten DameIllReinhard GöberAnhaltisches Theater Dessau
2012Was ihr wolltMalvolioKatharina ThalbachBerliner Ensemble
2011Dantons TodLacroixClaus PeymannBerliner Ensemble
2011Der Kaukasische KreidekreisErzähler/SängerManfred KargeBerliner Ensemble
2010Immanuel KantImmanuel KantPhilip TiedemannBerliner Ensemble
2010Ödipus auf KolonosChorführerPeter SteinBerliner Ensemble/Salzburger Festspiele
2010Der ParasitNarbonnePhilip TiedemannBerliner Ensemble
2009Furcht und Elend des Dritten ReichesInspektor u.a.Manfred KargeBerliner Ensemble
2008Schwejk im Zweiten WeltkriegBullingerManfred KargeBerliner Ensemble
2008ToscaMeßnerSebastian BaumgartenVolksbühne Berlin
2007WachsfigurenkabinettMannMichael von ZurmühlenVolksbühne Berlin
2007NordCelineFrank CastorfVolksbühne Berlin
2007Warten auf GodotPozzoGeorge TaboriBerliner Ensemble
2006Mutter Courage und ihre KinderKochClaus PeymannBerliner Ensemble
2005100 Fragen an Heiner MüllerHeiner 4Philip TiedemannBerliner Ensemble
2005AndorraLehrerClaus PeymannBerliner Ensemble
2005Spuren der VerirrtenEinerClaus PeymannBerliner Ensemble
2004Die RäuberKarl MoorHasko WeberBerliner Ensemble
2004Der Deutsche MittagstischMühlfenzlClaus PeymannBerliner Ensemble
2004Der SturmStephanoLeander HaußmannBerliner Ensemble
2004Ein Fest für BorisÄltester KrüppelAchim FreyerBerliner Ensemble
2003Die heilige Johanna der SchlachthöfeGrahamClaus PeymannBerliner Ensemble
2003Leonce und LenaHofmeisterRobert WilsonBerliner Ensemble
2003Die MutterKarpowClaus PeymannBerliner Ensemble
2003Nathan der WeiseSaladinClaus PeymannBerliner Ensemble
2002Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo UIGiri, BalkonrednerHeiner MüllerBerliner Ensemble
2002Da Ponte in Santa FeMozartClaus PeymannBerliner Ensemble/Salzburger Festspiele
2002Biedermann und die BrandstifterEisenringCornelia CrombholzBerliner Ensemble
2002Ein SommernachtstraumPeter SquenzLeander HaußmannBerliner Ensemble
2001Ich liebe dieses LandEdmund StauberPhilip TiedemannBerliner Ensemble
2001Der StellvertreterSalzerPhilip TiedemannBerliner Ensemble
2000 bis 2001 Theater Lübeck
(AuswahlDer Kaufmann von VenedigShylockGabi GysiTheater Lübeck
Dantons TodRobespierreReinhard GöberTheater Lübeck
BaalBaalReinhard GöberTheater Lübeck
Herr KolpertRalf DrohtMarkus HeinzelmannTheater Lübeck
1999 bis 2000 Staatstheater Kassel
(Auswahl)Herzog Theodor von GothlandGothlandArmin PetrasStaatstheater Kassel
König LearGlosterKarja ParylaStaatstheater Kassel
Warten auf GodotWladimirPeter KastenmüllerStaatstheater Kassel
Don QuijoteDon QuijoteHorst HawemannStaatstheater Kassel
1996 bis 1999 Staatstheater Mainz
(Auswahl)Ein VolksfeindThomas StockmannReinhard GöberStaatstheater Mainz
HerzmündungJohn LennonHartmut WickertStaatstheater Mainz
HautnahLarryMatthias GehrtStaatstheater Mainz
TrainspottingBegbyFalk RichterStaatstheater Mainz
NachtasylSatinMichael HelleStaatstheater Mainz
Mutter Courage und ihre KinderKochHermann ScheinStaatstheater Mainz
Armut Reichtum Mensch und TierManao VinjeMichael HelleStaatstheater Mainz
vorher Konstanz,Dortmund,Münster,Würzburg,Gera,Leipzig
Downloads

NEWS

Hans-Jürgen Alf ist als Hauswart Peschke mit dabei
Da hat LIEBER THOMAS einfach mal 9 LOLAS erhalten!

Glückwunsch an alle und auch an unseren ALF, so wird Hans-Jürgen Alf überall und immer nur genannt! Bester Film – Michael Souvignier & Till Derenbach […]

Bianca Nawrath mit ihrem Film beim National Film Award (UK)
„Six Minutes to Midnight“ ist nominiert für den Besten Britischen Film

Judi said: she´s brilliant. Wer? Bianca natürlich! 4 Jahre nach den Dreharbeiten mit Judi Dench, Jim Broadbent, Eddie Izzard und in den jugendlichen Hauptrollen deutsche […]

Christopher Reinhardt in seinem zweiten Element
Christopher Reinhardt in seinem zweiten Element

Christopher Reinhardt durfte gerade einige Tage verschiedene Formate im Rahmen einer aufwändigen Mitarbeiterveranstaltung in Berlin moderieren. Näheres dürfen wir leider nicht verraten, außer dass es […]

Mehr news...